Главная / Статьи / Как купить хорошую кухню недорого – посоветуем как превратить модные дорогие кухни в бюджетные модные кухни изменив проект.

Как купить хорошую кухню недорого – посоветуем как превратить модные дорогие кухни в бюджетные модные кухни изменив проект.

Опубликовано 19 ноября 2021 (ред. 22 ноября 2021)

Экономим на шкафах

Экономим на шкафах

Здесь следуйте простому правилу: чем сложнее конструкция кухни, тем она дороже. Поэтому если вы хотите сэкономить, выбирайте кухни с максимально простой конструкцией модулей.

Планировка прямая или угловая

Самый бюджетный вариант – это кухня с прямой планировкой. С другой стороны, угловые модели хотя и обойдутся дороже, но имеют более высокую функциональность и вместительность.

Шкафы с распашными дверцами против горизонтальных

Выберите навесные шкафчики, в которых устанавливаются распашные дверцы. По своему функционалу они не хуже, чем горизонтальные фасады, откидывающиеся вверх, но стоят дешевле. Экономия будет еще выше, если выбирать модуль не с двумя распашными дверцами, а только с одной.

Пример такой кухни в пластике: https://www.100-kuhon.ru/katalog-kuhni/218-pryamaya-kuhnya-iz-plastika-o...

Делайте меньше ящиков или объединяйте их

Сильное влияние на образование цены гарнитура оказывает количество выдвижных ящиков в нижних тумбах и шкафах. Для примера: модель с 2 выдвижными ящиками стоит на 22-30% меньше, чем точно такая же модель, но оснащенная 4 ящиками. Конечно, можно полностью отказаться от них, но это снизит функциональность кухни до минимума. Так данная маленькая кухня для того, чтобы добиться соответствующего цветового решения, перегружена нижними выдвижными ящиками и это обязательно отразиться на стоимости, она будет стоить как средняя угловая кухня:

количество выдвижных ящиков в нижних тумбах и шкафах

Делайте гарнитур с крупными модулями

Четко просчитывайте габариты шкафов. У вас свободно 900 мм пространства? Лучше поставить туда один шкаф такой ширины, чем 2 шкафа по 450 мм – это позволит добиться экономии в 5-10%. Также снизить стоимость гарнитура можно, если вы хорошо продумаете компоновку вашей кухни, расположение и ширину модулей.

Спроектируйте невысокий верхний ряд

Навесные шкафы высотой 900-1000 мм позволяют вместить много предметов и очень удобные в использовании. Но проанализируйте свое «кухонное хозяйство» - вполне возможно, что вам будет достаточно шкафчиков стандартной высоты в 720 мм, а это сэкономит еще 10-20%.

Итог: Пожалуйста, вот стильная кухня с крупными шкафами обойдётся на 20% дешевле, чем аналог, разбитый на множество высоких шкафчиков и ящичков: https://www.100-kuhon.ru/katalog-kuhni/341-modnaya-kuhnya-pod-beton

стильная кухня с крупными шкафами

Не делайте трапециевидных угловых тумб

Угловые пятиугольные тумбы смотрятся очень красиво. Но по функциональности они практически такие же, как обычные угловые шкафы, соединенные перпендикулярно.

Постарайтесь избежать  радиусных фасадов

Торцевые модули с радиусным фасадом на порядок дороже, чем шкафчики с открытой полкой или со скошенной под углом 45 град. дверцей. Именно такие шкафы чаще всего используются в кухнях эконом-класса.

Обычные полки без фасадов вполне могут заменить часть навесных шкафчиков с дверцами. Поэтому в недорогой кухне вы можете использовать навесные шкафы только на одной стене, а другую зонировать с использованием открытых полок. Если что-то не помещается, что компенсировать нехватку пространства для хранения кухонной утвари можно с помощью напольных тумб. Тем более, что делать часть верхнего пространства «дышащим» за счёт открытых полок и стен сейчас модно:

навесные шкафы

Гладкие фасады- дешевле фрезерованных

Если вы планируете заказывать кухню эконом-класса, откажитесь от рамочных или филенчатых фасадов в шкафчиках и тумбах. Простые гладкие фасады без фрезеровки выглядят не так красиво, зато позволят сэкономить.

Возможно на материале не стоит экономить?

Самые дешевые кухни изготавливаются из ламинированной ДСП. Но этот материал не такой прочный и долговечный, как МДФ, а разница в цене небольшая. При заказе мы рекомендуем попросить просчитать оба варианта – вы сами сможете убедиться, что стоимость кухни из МДФ будет лишь немного дороже, зато она будет более долговечной и надежной. Поэтому для недорогой кухни, даже в квартиру на сдачу, лучше всё-таки использовать МДФ.

Если визуальная часть и эстетика все же играют для вас важную роль, попробуйте комбинировать материалы из эконом и премиум сегмента. Основное внимание всегда уделяется верхнему ярусу, поэтому фасады навесных шкафов можно сделать из более красивого МДФ с глянцевой отделкой, а для фасадов нижнего яруса закажите обычный МДФ с покрытием ПВХ пленкой или даже ДСП в хорошей кромке.

ПВХ с покрытием глянцевой пленкойПВХ с покрытием глянцевой пленкой – это прекрасный вариант сделать даже недорогую кухню более респектабельной. Да, по «зеркальности» такая пленка уступает пластиковому покрытию или акриловой эмали, но разница в цене составляет от 25 до 40% в первом варианте и от 40 до 60% во втором.

МФД плиты с облицовкой из натурального шпона в несколько раз дешевле натуральной древесины, а визуально отличить их практически невозможно. Использование такого материала позволит создать эффект кухни из массива и при этом вложиться в ограниченный бюджет.

Меньше стекла и декоративных элементов

Кухни в классическом стиле с обилием декоративных элементов, стеклянных вставок и фрезеровкой достаточно дорогие, при этом основная часть стоимости приходится как раз на декор. Если интерьер вашей квартиры не в стиле Людовика XIV, выбирайте кухни в стиле хай-тек или модерн, с минимумом декоративных элементов и лаконичной отделкой. Такая кухня не только будет стоить дороже, но и выглядит менее помпезно.

Использование стекла в фасадах – это вообще отдельная статья расходов, так как стеклянные вставки сильно влияют на цену. Поэтому для экономии постарайтесь вообще обойтись без них. Если все же хочется разбавить интерьер стеклом, то заказывайте не матовое стекло или лакобель (окрашенное), а стекла с полупрозрачным напылением – они лишь немного дороже полностью прозрачных, зато скрывают содержимое.

Мнение эксперта дизайнера компании «100 Кухонь»: любую даже самую дорогую кухню можно сделать дешевле на 20%, если правильно и разумно подойти к вопросу проектирования, зонирования и сочетания материалов. Профессионал, на то и профессионал, чтобы мягко подсказать и направить заказчика к выбору того варианта, который его удовлетворит на 100% и сподвигнет к повторному заказу или к рекомендации друзьям. Задача нашей компании предоставить Вам такого работника, ваша задача всего лишь отправить нам свой проект на доработку, и мы бесплатно предложим вам классные варианты.

Поделиться: