Главная / Статьи / Что влияет на стоимость кухни? Как рассчитать кухню самому

Что влияет на стоимость кухни? Как рассчитать кухню самому

Опубликовано 30 января 2021

Производство кухонной мебели сегодня развивается огромными темпами. Появление новых материалов и технологий их обработки позволяет предлагать потребителям кухонные гарнитуры в огромном ассортименте. Не секрет, что стоимость кухни сегодня варьируется в большом диапазоне, начиная от бюджетных комплектов, и заканчивая просто колоссальными суммами за один гарнитур. 

Обычному потребителю часто сложно понять, почему похожие внешне и по размерам кухни отличаются ценой? По какому принципу вообще формируется стоимость мебели, что в нее закладывается, и какой она будет для конечного потребителя? Конечно, на сайтах многих мебельных интернет-магазинов сегодня имеются онлайн калькуляторы, благодаря которым можно рассчитать кухню. Достаточно просто ввести размеры мебели, выбрать интересующий материал фасадов, наполнение, и вы получаете приблизительную цену. Попробуем разобраться, что же именно влияет на ценообразование.

Как рассчитать кухню?

Предложенный в нашей статье вариант является примерным, без точных цифр и сумм. Другими словами, мы хотим показать вам свое видение того, от чего зависит цена на комплект кухонной мебели. Итак, мы считаем следующим образом:

  • Подсчитываем расходы на корпус.
  • Плюсуем сумму, в которой обойдется внутреннее наполнение.
  • Далее добавляем фасад, стоимость и монтаж столешницы с плинтусом по ее краю. Если нужно рассчитать кухню угловую, то не забываем о стыковочных и торцевых планках. 

В результате мы получаем минимальную стоимость материалов, и, скорее всего, эта цифра будет не точной. Далее ее мы увеличиваем на 40-50%, что позволит оплатить транспортные и другие расходы, в том числе некоторые мелкие производственные издержки. Если учесть, что собрать кухонный гарнитур могут далеко не все покупатели, и приобретают уже готовую мебель, то к полученной цифре добавляем оплату услуг сборщика, его инструмент, расходники. Но даже те, кто решится своими руками собирать шкафы и устанавливать их, могут столкнуться с рядом непредвиденных проблем и расходов. И именно поэтому производители не рекомендуют экономить на данной услуге. 

Сколько нужно потратить, чтобы собрать корпус кухни?

Каждому понятно, что сложность, а значит, и цена кухни, зависят от проекта, от количества напольных и подвесных шкафов. Следовательно, чем их больше требуется, тем больше будет расход материала. На удорожание стоимости корпуса влияет количество выдвижных ящиков, пеналов, ведь для их изготовления также нужен ЛДСП. 

Чтобы рассчитать кухню онлайн, нужен ее дизайн-проект. Но мы сегодня будет отталкиваться от общих цифр. Итак, считаем корпус, то есть, скелет кухни:

  • Для комплекта, который будет установлен в кухне-хрущевке, понадобится 3 листа ЛДСП. Если нужен угловой гарнитур большего размера, то расход ЛДСП в среднем 5 листов. 
  • В случае, когда требуется рассчитать кухню под потолок, с использованием пеналов, то это плюю еще один лист основного материала. 
  • Услуги распила и оклейка торцов кромкой тоже стоят денег, и экономить не стоит. Расход кромки можно примерно посчитать, если под рукой есть чертеж. 
  • Задняя стенка из ДВП. Понадобится примерно количество квадратных метров, равное фасадам, исключение – угловая кухня, в ней площадь фасадов меньше задней стенки. В тумбах под мойку не ставят заднюю стенку, но не спешите минусовать расход материала. Лучше пусть будет с небольшим запасом. 
  • Добавляем стоимость метиз, которые понадобятся для сборки, и добавляем примерно 10% от этой суммы (непредвиденные ситуации, брак, и т.д.).

Считаем стоимость внутреннего наполнения

Наполнение кухонных шкафов может удорожить гарнитур в 2 – 4 раза. Сюда входят подъемные и выдвижные механизмы, и другие комплектующие. Производители с «громким именем» реализуют свою продукцию достаточно дорого. Но для того, чтобы сэкономить, можно выбрать аксессуары отечественного, или китайского производства. Они на порядок дешевле брендовых, но нужно помнить, что и монтаж их может быть немного сложнее. Поэтому, что выбрать – экономию средств или экономию времени – здесь каждый производитель решает сам. Следовательно, при установке дорогостоящих комплектующих стоимость кухни увеличится, и это нужно учитывать, если вы решили рассчитать кухню онлайн.   

В общем, при расчете кухни нужно учитывать не только материалы корпуса, но и каждую ручку, ножку, петлю, крючок, сушки и подъемники, и все, что будет установлено в гарнитуре. 

Расчет стоимости фасадов и столешницы

Рассчитать расход, а, соответственно, и цену, столешницы, не сложно. Как правило, считают погонные метры, со стандартной глубиной 600 мм. Например, столешницу из ДСП с поверхностью из пластика можно купить куском длиной 3-4 м. Даже если ее расход по проекту равен 2 метрам, то приобретать придется все равно минимум 3 метра. Это касается и плинтуса, который крепят на столешницу. В продаже он доступен по 2, 3, или 4 метра. Дополнительно считаем порезку столешницы, оклейку краев кромкой, а также стыковочные и торцевые аксессуары, необходимые при установке плинтуса. Все это стоит денег, а значит, увеличивает и цену готового кухонного гарнитура. Если нужно рассчитать кухню, то важно не упустить эти статьи расходов. 

Если говорить о фасадах, то здесь ситуация сложнее. Для фасадов используют листовые материала, при этом, цена считается за кв.м. (листа или в размер фасадов). Самым дешевым материалом для кухонных фасадов является ламинированный ДСП. Раскройка листа, кромка ПВХ, а также работы по порезке и оклеиванию – это плюс к общей сумме. Точно также считают и фасады из других материалов. При этом, если делать кухню своими руками, то заплатить придется за целый лист, даже если нужно использовать его половину. 

Когда фасады изготавливаются из МДФ с ПВХ покрытием, тогда оплата идет только за общую квадратуру (при заказе кухни у производителя). Еще недавно фасады нестандартных размеров стоили почти на 40 процентов дороже, но сегодня, в большинстве случаев, оплата считается только за кв.м. Цена пленки ПВХ тоже отличается в зависимости от вида – глянцевая, фактурная с тиснением, патинирование, и т.д. 

Вот что нужно знать, чтобы рассчитать кухню, и понять, почему именно такая цена.

Воспользуйтесь нашим калькулятором-формой для удобного произведения расчетов и узнайте цену вашей кухни.

Поделиться: