Главная / Статьи / Как правильно сэкономить на фурнитуре, посоветуем недорогую кухню или вернее правильный подход к вопросу ремонта

Как правильно сэкономить на фурнитуре, посоветуем недорогую кухню или вернее правильный подход к вопросу ремонта

Опубликовано 19 ноября 2021

Существует мнение, что на чем никогда не стоит экономить, так это на фурнитуре. Это на 100% правильное утверждение, но с одним уточнением – экономить не стоит для тех элементов, которые используются чаще всего.

Ставим самые качественные механизмы в самые часто используемые шкафы

 Если шкафчик открывается в лучшем случае пару раз в неделю, например там хранится посуда для праздников, имеет ли смысл тратиться на дорогую фурнитуру, если более бюджетная прослужит так же долго? Вот пример яркой кухни в Алвик с дорогим качественным подъемником и огромной гарантией Blum только в сушке над мойкой:https://www.100-kuhon.ru/katalog-kuhni/395-alvik-radost-kuhnya-fasadami-...

На те ящики, на которые приходится основная нагрузка, обязательно нужно ставить качественные метабоксы и тандембоксы. Они долговечные, надежные и могут выдержать значительный вес. Для других элементов, которые открывают не слишком часто и в которых хранится легкая утварь, можно обойтись роликовыми направляющими (но хорошего качества) – они практически такие же надежные, но дадут выигрыш по цене при чем значительный. Так механизмы Блюм на один ящик стоят 3000-5000 руб, а качественный аналог с меньшим сроком службы и более шумным ходом- 1000-1500 руб. Вы чувствуете разницу?

«Откинутые» откидные механизмы для фасадов помогут сэкономить огромный бюджет

Это же касается и подъемников для горизонтальных откидных фасадов. На тот шкаф, который используется чаще всего (например, где хранятся чашки и тарелки), стоит поставить качественный подъемник Aventos от Blum (стоимость около 15000 руб за штуку). А другие вполне можно оснастить недорогими газлифтами, которые будут дешевле в 20 раз!

Вместо ножек- пластиковый цоколь или в цвет фасадов   

Даже в любой другой корпусной мебели можно сэкономить. Сделайте шкаф кухонный или комнатный не на красивых ножках, а на подиуме или пластиковых ножках прикрытых цоколем пластиковым или выполненным из того же материала, что и фасады. Это даст возможность упростить уборку (меньше мест для сбора пыли в квартире), расположить что-то редко используемое за цоколем в труднодоступном месте и главное- это очень недорогое решение.

Ручки на кухню можно выбрать и купить самому

Самостоятельная покупка и установка ручек на фасады позволит тоже немного сэкономить. Вы можете поставить такие же ручки, какие вам предлагают в салоне. Но если вы их купите и установите сами (процедура максимально простая), то это выйдет дешевле на 10-25%.

ВАЖНО: при выборе ручек не стоит рассматривать бюджетные модели, произведенные в КНР. На них очень тонкое покрытие, которое быстро изнашивается, в результате чего ручки тускнеют и царапаются. Ручки, изготовленные в РФ или Польше с гальваническим покрытием, стоят чуть дороже, но их срок службы в несколько раз больше, а визуально они не слишком отличаются от немецких или итальянских.

Мнение эксперта 100 Кухонь: фурнитура- это огромная статья затрата бюджета при изготовлении мебели. Если внимательно подойти к вопросу что именно вам надо, что будет подвергаться активной эксплуатации, а что нет, то можно нарисовать проект и оснастить его фурнитурой «по уму». Такая мебель будет качественной, удобной в использовании и не «съест» лишних денег. Поставьте эту задачу перед нашим специалистом- он знает как решаются такие вопросы.

Поделиться: