Главная / Статьи / Черно белая кухня из пластика: плюсы материала, советы дизайнеров

Черно белая кухня из пластика: плюсы материала, советы дизайнеров

Опубликовано 16 декабря 2022

Современный рынок строительных материалов не перестает развиваться, балуя потребителей все новыми и новыми вариантами для производства качественной, красивой и стильной мебели, в том числе и для кухни.

Черно-белая пластиковая кухня

Так как кухня – это то помещение, в котором бывают все члены семьи и то, которое постоянно контактирует с водой и паром, мебель её должна отличаться максимальной прочность, надежностью, качеством, безопасностью и функционалом. С такими задачами на высоком уровне справляется пластик.

Что такое кухня из пластика и какие её преимущества

Пластиковая кухня – это мебель, фасады которой отличаются гладкой фактурой и разнообразными оттенками и фактурами поверхностей, которые могут быть как матовыми, так и глянцевыми, металлизированными, под дерево, камень или бетон. Так как цельный массив, из которого можно изготавливать мебель, достаточно дорогой материал, пленка пвх поддается воздействию абразивов- многие производители мебели находят альтернативные варианты. Так, например, кухня МДФ пластик – это гарнитур, в котором МДФ будет служить основой фасадов, а их поверхность будет в пластике, который отличается следующими преимуществами:

  • Кухня из пластика по цене будет более доступна, чем, к примеру, из шпона или эмали.
  • Пластиком можно ламинировать и ровные фасады, и гнутые.
  • Кухни пластиковые будут уместно смотреться и в маленькой кухне, и в большом помещении.
  • Мыть пластиковые фасады можно обычной водой или с использованием моющих средств.
  • Пластик обладает хорошими показателями устойчивости к механическим воздействиям.
  • Широкий выбор цветов и эффектов.

Учитывая все вышеперечисленные преимущества, можно смело сказать, что кухня пластик – это выгодный по цене и эффективный по качеству вариант, который может вписаться в любой современный интерьер и воплотить в реальность любое дизайнерское решение. Главное только помнить, что ключевым словом здесь является «современный», так как в пластике нельзя сделать фрезерованные фасады-значит классический и неоклассический стиль не применим. 

Какой цвет кухни выбрать

Несмотря на то, что пластик для кухонных гарнитуров можно выбрать в любом цвете и оттенке, черные и белые варианты кухонь, все же, остается классикой, которая пользуется немалой популярностью. Черно-белая кухня с пластиком привлекает внимание, потому что:

  • Такое сочетание цветов универсально, его можно сочетать с любым цветом в интерьере.
  • Черно-белые тона визуально увеличивают помещение, что особенно актуально для маленьких кухонь.
  • При помощи таких цветовых сочетаний можно разделить кухню на зоны.
  • Классические цвета можно применять на любую фактуру фасадов (они могут быть как гладкими, так и рельефными). В частности, активно используются пластики имитирующие расцветку дерева венге.
    Пример такой кухни с фактурными фасадами в пластике: https://www.100-kuhon.ru/katalog-kuhni/77-kuhnya-mdf-plastik-venge-molokom
  • К черно-белому цвету подойдет любой другой третий цвет, если вы захотите сделать на чем-то акцент.
  • Классика всегда остается стильной и элегантной.

Для более мягких решений подойдут сочетания белой кухни с черными профильными ручками и черной бытовой техникой-это действительно круто и модно. Предлагаем фотографию такого примера черно-белого современного интерьера

фото черно-белого современного интерьера

Или же, наоборот, когда на темной кухне делается акцент на светлой столешнице и стенах, получается бело- черная композиция

В темной кухне делается акцент на светлой столешнице и стенах

Как не ошибиться с дизайном

Обустраивая собственную кухню, каждой хозяйке хотелось бы сделать все так, чтобы настроение поднималось каждый раз при входе в неё. Именно поэтому важно учесть малейшие нюансы при разработке дизайна кухни, особенно кухонного гарнитура. Черно белая кухня с деревом способна создать идеальный интерьер, но, несмотря на то, что такое сочетание цветов считается классическим и ненавязчивым, все же следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Если помещение не слишком большое, то лучше делать акцент на белом цвете, отдавая черному второстепенную роль, таким образом вы визуально расширите пространство.
  • Будет лучше, если на кухне будет использоваться белый цвет более холодных оттенков, что облегчит визуально помещение и сделает его более современным.
  • Если вы хотите разнообразить интерьер, лучше использовать несколько разных материалов по своей структуре.
  • Чтобы нивелировать влияние черного цвета на восприятие пространства, позаботьтесь обеспечить хорошее освещение на кухне. Кроме того, качественное освещение сделает вашу кухню более удобной и функциональной.
  • Не стоит использовать элементы черного цвета небольших размеров, так как со временем они начнут раздражать ваше зрение.
  • Классику черно-белого цвета можно разбавить ярким акцентом, например, можно купить яркую посуду или поставить горшок с домашним растением.

Черно белая кухня с деревом

Придерживаясь простых, но действенных советов, вам удастся обустроить свою кухню таким образом, что классическое сочетание черно-белого увеличит зрительно ваше помещение и создаст максимально комфортные условия во время нахождения на кухне.

Поделиться: