Главная / Статьи / Какую кухню выбрать пластик или мдф? – советы мастера

Какую кухню выбрать пластик или мдф? – советы мастера

Опубликовано 29 декабря 2020 (ред. 24 февраля 2021)

Выбирая кухню, люди первым делом обращают внимание на фасадную часть. Именно она задаёт общее восприятие кухонного гарнитура – его цвет, стиль кухни, износостойкость, легкость в обслуживании. Поэтому присматривая себе кухню, мы ищем прежде всего тот самый фасад из того самого материала.

Кухня в пластике фотоНачнём с того, что многие люди, формулируя свой вопрос так «Какую кухню выбрать пластик или мдф?», не понимают, что они спрашивают совет мастера про одно и то же. Так как пластик в хороших компаниях тоже наносится на МДФ. То есть кухни в пластике – это кухни с фасадами МДФ, покрытые пластиком. Наверное, под аббревиатурой «мдф» интересующийся подразумевает кухни с фасадами из МДФ покрытого ПВХ. Таким образом приступим к сравнению двух видов кухонь: кухонь с фасадами из МДФ в пластике и кухонь с фасадами из МДФ в плёнке ПВХ. Только стоит учитывать, что некоторые производители в целях экономии используют под пластик более дешёвый ЛДСП - это сокращает срок службы фасадов и их эксплуатационные качества.

Сейчас будем сравнивать не основу мебельного фасада, а его покрытие – так как внешний вид характеризует именно оно.

Выбор внешнего вида фасадов очень велик: матовые и глянцевые, структурные декоры и фантазийные, древесные и суперматовые. Но заказчику важен не только внешний вид фасада, но и сам материал и как он себя будет вести в быту.

К примеру, глянцевую поверхность фасада можно воспроизвести и в плёнке ПВХ и в пластике. По своим характеристикам разница большая, а вот внешне эти два фасада будут очень похожи. 

Сравнение и советы пластиковых и плёночных фасадов

У любого материала есть сильные и слабые стороны.

ПВХ

ПВХ – это плотный, водостойкий материал. Как основу обычно используют МДФ. Благодоря универсальности МДФ и гибкости плёнки ПВХ плёнок можно создавать объекты любой формы: гнутые и вогнутые, со сложными фрезеровками, различные резные декоративные элементы. Такие фасады можно покрывать патиной, аэрографией. Они отлично имитируют дорогие фасады из дерева или классические фасады в эмали. Это большой плюс материала.

Кухня из мдф ПВХ фото

Сегодня ПВХ – это самый популярный у мастеров фасадный материал, используемый не только на кухне, но и в других помещениях, в том числе и во влажных. Поставщики плёнок готовы предложить фабрике огромный выбор пвх, различных по текстуре, цвету и плотности, а это в свою очередь делает ассортимент возможных фасадов просто неограниченным.

Фасады МДФ с плёнкой ПВХ значительно дешевле фасадов в пластике, но и они различаются по цене. например, матовые поверхности ПВХ, обычно дешевле фасадов в пленке Tuch-Soft и глянцевых фасадов.

Плюсы фасадов в плёнке ПВХ

  • Поверхность покрытая плёнкой не боится воды, но со стыками надо быть аккуратными, гидроскопичность материала;
  • Универсальность материала (возможность выполнять гнутые фасады разных форм);
  • Огромное разнообразие цветов и фактур;
  • Возможность патинирования фасада;
  • Кромка фасада не приклеивается, фасад укутан цельным листом ПВХ- значит меньше стыков;
  • Разнообразие фрезеровок, возможность имитировать классические фасады;
  • Более дешёвый материал, в сравнении с пластиком, эмалью или массивом;
  • Витрины изготавливаются из такого же материала, что и глухие фасады.

Минусы фасадов в плёнке ПВХ

  • Плёнку ПВХ можно поцарапать или ободрать;
  • ПВХ боится воздействия прямых высокой температуры (если духовой шкаф установлен не правильно со временем плёнка ПВХ сплавится);
  • Плёнка ПВХ со временем может отклеится (при соблюдении всех технологий производства это возможно только при неоднократных больших перепадах температур в неотапливаемых помещениях), это бывает очень редко.

ПЛАСТИК

Пластики бывают разные

Различные виды пластика для фасадов:

  1. Акриловая пленка – материал практичнее плёнки ПВХ, но уступает по толщине и твердости HPL пластику. Из плюсов – большой выбор цветов, красивый глянец и стоимость ниже, чем у слоистых пластиков.
  2. Слоистый пластик HPL. Он изготавливается путём склеивания множества слоёв особой бумаги с использованием специальных клеев под высоким давлением. Такой листовой пластик используется для облицовки фасадов и имеет очень приличную толщину. В результате получается мебельный пластик с отличными характеристиками и разнообразными фактурами. Например, под бетон, под камень, под ткань, с эффектом кожи или шкуры животного и т.д.
  3. Акриловый пластик. Прозрачное акриловое покрытие наносится на уже готовую поверхность, к примеру, на МДФ покрытое меламиновым покрытием с рисунком. Под действием ультрафиолетовых лучей акрил твердеет и становится блестящим, прочным и устойчивым к царапинам материалом. По такому принципу изготавливаются панели Алвик и Альтернатив.

Плюсы пластика (HLP)

  • Устойчив к царапинам;
  • Устойчив к температурам;
  • Устойчивый к выгоранию на солнце;
  • Большой выбор по фактурам (от глянца до бетона или доски);
  • Устойчивость к ударам;
  • Нетоксичен;
  • Влагостоек.

Минусы пластика (HLP)

  • Высокая цена, значительно дороже ПВХ, по стоимости ближе к эмали;
  • Нет возможности сделать фрезеровку на фасаде, то сеть не получится сделать классическую или неоклассическую кухню;
  • Кромка клеится на торец (кромка ПВХ, акриловая кромкой, зД кромка –это дороже по сравнению с ПВХ кромкой, или можно сделать в алюминиевой рамке – это на любителя, но зато торцы получаются очень прочные);

Производители пластика

Несколько слов о производителях пластика.

Итальянский пластик (например, ARPA, Abet) – дорогой, но очень качественный толстый HLP пластик с большим выбором, как по цвету, так и по текстуре.

Испанский пластик (Алвик) – качественный акриловый пластик, который используется не только на фасады, но и на столешницы.

Пластик акриловый Алвик фото

Турецкий (AGT) – эконом вариант акрилового пластика довольно хорошего качества.

АГТ пластик фото

Новая линейка самовосстанавливающихся нано- пластиков- Fenix- очень дорого, но материал того стоит. Любую царапину можно исправить в домашних условиям обычным утюгом.

Тогда что выбрать пластик или МДФ ПВХ?

Если вы хотите фасады с фрезеровкой тогда из бюджетных вариантов Вам подойдёт только МДФ ПВХ ( эко- шпон или эко-пластик это одно и то же). Хороший пластик на много дороже фасадов с ПВХ, но если у Вас большая семья и кухня выходит на солнечную сторону, то наверное лучше присмотреть пластиковые фасады.

Для вас, главный критерий- это износостойкость и надежность – то стоит купить пластик. Не хотите клееных кромок? Тогда тоже МДФ ПВХ. Дополнительный плюс кухонь ПВХ-  это возможность проектирования кухни с декоративными элементами, кухни с патиной или просто классического гарнитура. 

Решение за покупателем.

Поделиться: