Главная / Статьи / Дизайн кухни 2023: современные интерьеры и фото проектов

Дизайн кухни 2023: современные интерьеры и фото проектов

Опубликовано 2 мая 2023 (ред. 3 мая 2023)

Какие ассоциации вызывает слово «кухня»? Уют, домашние посиделки, аромат кофе с утра, горячий ужин. Для многих кухня – это место, где можно провести значимую часть дня, занимаясь приготовлением любимых блюд. Стоит задуматься о дизайне кухни, который должен соответствовать трендам современности.

Самый лучший вариант – сочетать практичность и лаконичность, сдержанную элегантность. И если раньше признаком хорошего вкуса являлись китчевая позолота и яркие цвета, гнутые элементы (вспомните радиусные кухни), глянцевые фасады ярких цветов то 2023 дизайнеры предлагают сдержанные, пастельные оттенки, минимализм в сочетании с элегантной матовой фактурой. Как сориентироваться в калейдоскопе дизайнов и стилей, выбирая современную кухню? Данная статья расскажет о трендах в оформлении этого функционального пространства.

Трендовые дизайнерские стили 2023

Что диктует мода? Акцент делается на эргономичность и дизайн в духе минимализма. Новое – хорошо забытое старое: в 2023 году царствуют прямые линии, делается акцент на функциональность помещения, простоту и натуральность. ТОПы дизайнерских шедевров возглавляют модные стили: скандинавский, современный, минимализм, неоклассика, ну и самый интересный - стиль джапанди. Ознакомимся с ними детальнее.

1. Скандинавский – трендовый стиль текущего года.

Этот популярный интерьер кухни элегантно сочетает светлую, как будто бы необработанную древесину с белыми матовыми поверхностями. Гарнитуры не только функциональные и эргономичные, но и элегантные в своей простоте. Прямые линии, лаконичная небрежность, роскошь простоты – эти элементы сменяют вычурную позолоту и кричащие цвета, которые уходят в прошлое.

Дизайнерская светлая кухня выполнена в скандинавском стиле

Скандинавский стиль практичен, он сглаживает неидеальную обстановку кухни, на которой часто готовят. Это экологичный стиль, делающий акцент на старых традициях викингов, поклоняющихся дикой природе. Интерьер оживает благодаря использованию приглушённых естественных оттенков, сочетанию различных фактур, мягкого естественного освещения.

Гарнитур в скандинавском стиле Порто

Возникло желание перемен? Интерьер скандинавской кухни легко подчинится решению хозяев: кухню можно украсить оригинальным светильником, этничной картиной или панно, авторский посудой или необычно выложить фартук:

Маленькая кухня, которая в принципе вместила в себя всё необходимое

Простая перестановка мебели оживит скандинавский стиль и поможет расставить новые акценты.

2. Современный дизайн

Для кухонь в современном стиле характерна сдержанность и практичность. Стилевые рамки, как таковые, отсутствуют. В дизайне встречаются нотки неоклассики, хай-тека, минимализма, популярного лофта и скандинавского стилей. Новаторское течение позволяет создавать функциональные интерьеры с нотой уникальности. Современный стиль вобрал всё лучшее от своих предшественников, позволяя создать эффектный и простой интерьер, делающие помещение комфортным.

Новая модель с фасадами из МДФ с фрезой тонкой рамкой и сложносоставной рамкой

Характерная черта современного стиля – возможность воссоздать гармоничный интерьер в помещениях с различной площадью. Он актуален для гостиных, небольших студий, так и для квартир со свободной планировкой.

Стильная модная зеленая кухня в скандинавском стиле

Продуктивным решением для кухонь с небольшой площадью являются функциональные сеты. При необходимости расширения интерьера можно включить такие элементы, как барный остров, обеденная зона, место для работы или отдыха, подключить зону подоконника:

Интересная идея для многих маленьких кухонь (сталинках и хрущевках)

3. Интерьер кухни в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализма восхищает предельной простотой, эргономичностью, акцентом на экономию места. Здесь отсутствует лишний декор, что визуально расширяет помещение, освобождая пространство. Количество деталей сведено к минимуму, что упрощает уход за помещением.

П образная маленькая кухня Глосс

Минималистичный интерьер легко убирать, что позволит освободить время для работы и хобби. Это оценят современные занятые хозяева, не привыкшие посвящать весь день готовке и уборке.

Кухня Граф выполненная в двух цветах: белом и под дерево

Немаловажным нюансом минималистичного стиля является грамотное освещение. Акцент делается на выборе осветительных приборов, подходящих для различных зон помещения. Так, полки для хранения продуктов освещаются функционально; над обеденным столом размещаются точечные светильники, а рабочая зона оснащена светодиодной подсветкой. Изящным акцентом 2023 становятся мягкое освещение рассеянного типа. Оценить этот тренд можно вечером, наслаждаясь уютом любимой кухни.

4. Неоклассика

Неоклассика позволяет сочетать функциональные решения с чёткими линиями фасадов и классическими рельефами. Всё продумано до мелочей для удобства хозяев: современная техника сочетается с оригинально выполненной зоной хранения. Яркие акценты оживляют интерьер, подчёркивая соответствие современным трендам.

Угловая кухня с красивыми фасадами из МДФ крашеного эмалью тёмного цвета

Мебель выбирается в единой гамме оттенков, используются натуральные материалы или качественная имитация, а контрастные детали отсутствуют. Акцент также делается на качественном освещении.

Новаторские элементы сводятся, в большей части, к использованию функциональных поверхностей и современной сантехники, бытовой техники. Визуально кухня может вызывать ассоциации с бортом космического корабля: современные варочные поверхности из стекла, хромированные краны, ультрасовременная техника непостижимым образом сочетаются с вайбом домашнего уюта:

Массив Адель ясень с лаконичными прямоугольными формами

5. Хай-тек

Хай-тек сочетает дух минимализма, лаконичность и практичность. Это современный микс металлических стеклянных и глянцевых фактур. Органичное решение – современная техника, которая станет дополнением кухни в стиле хай-тек. Некоторые считают хай-тек бездушным технологичным стилем, однако в палитре дизайнеров тёплые светлые оттенки приобретают особое звучание, гармонизируя пространство.

Угловая кухня «Виолетта вайт

6. Этно-стиль

Этно-стиль – подойдёт для любителей экзотики, самовыражения.

Кухня Марокко

Интерьер наполняется акцентными нюансами, характерными для иных стран.

Кухня Виконт

Создать подобный стиль могут лишь опытные дизайнеры. Зачастую это требует солидных вложений, так как мебель и аксессуары потребуются уникальные, лучше всего – под заказ.

Красивая кухня в стиле лофт с фасадами из МДФ в плёнке ПВХ

7. Джапанди

Джапанди - стиль естественности, безопасности и пустоты. Это, по сути, смесь японского (восточного) характера и скандинавской сдержанности. От сюда и произошло это странное слово, как единство джапан + сканди.

Характерны гладкие поверхности, отсутствие декоративных элементов. Главная задача имитировать наличие пространства, свободы и воздуха, подчеркнуть гармонию с природой. Один из основных принципов формы должны быть простыми, условно интерьер в этом стиле можно разложить на квадраты и круги. Чтобы подчеркнуть наличие воздуха все элементы мебели стараются разместить в нижней трети помещения, чтобы они не мешали глазу двигаться по однотонным ровным стенам:

Модель кухни с интересными интегрированными фрезерованными ручками на базе профильных ручек Гола

Важно чтобы окна были открыты и не закрывались плотными шторами, должно быть окно в мир, естественное освещение должно наполнять пространство.

Кухня сделана в три яруса

За счет светильников создается уют и чувство безопасности.

Что касается цветов, то мы не используем здесь ярких цветов, даже белоснежный будет лишним. Мебель будет исключительно пастельных, сливочных, песочных оттенков с элементами натурального камня или дерева, возможно добавить пастельный, «грязный» голубой или зеленой, так как эти цвета являются в неменьшей степени природными и прекрасно смотрятся в этом стиле в дизайне современной кухни.

Дизайн современной кухни фото 1

Чтобы детальнее изучить особенности стилей рекомендуем изучить кухни фото с акцентом на определенный интерьер.

Современные цветовые решения

Палитра 2023 включает в себя природные, насыщенные, умиротворяющие цвета: терракотовый, коричневый, винный, зелёный, синий. Визуально перечисленные оттенки успокаивают и помогают провести нужные ассоциации. Так, насыщенный зелёный напоминает густую листву, коричневый – тёплую от солнца древесную кору, терракотовый – оттенок песчаного пляжа; синий – морской волны или озерной глади. Атмосфера в кухне становится умиротворяющей из-за использования приглушённых, матовых оттенков.

Ярким трендом 2023 является имитация натурального дерева. Данный элемент используется для интерьера кухни в стилях лофт или скандинавский, органично дополняя выбранный дизайн. Фасады мебели древесного цвета можно выбрать в качестве доминирующих для оформления кухни в стиле минимализм. Добавление деревянных или сделанных под дерево столешниц, экологичного декора подчеркнут тренд на использование природных материалов.

Дизайн современной кухни фото 2

Изначально лучше выбирать одну фактуру – например, под орех, бук. Сочетать фактуры необходимо очень аккуратно – для этого потребуются услуги опытного дизайнера. Этот нюанс следует учитывать при проектировке кухонного интерьера.

Имитация дерева хорошо сочетается с камнем или его имитацией, металлическими элементами, монохромными деталями, матовыми поверхностями.

Множество оттенков серого

Воссоздать на кухне дизайн 2023 помогут серые оттенки. Не стоит полагать, что этот цвет скучный, ведь он отличается огромным количеством полутонов и нюансов. Серый может быть холодным, подходящим для минималистичного дизайна; дымчатым, выгодно подчёркивающим элементы интерьера в природном стиле.

Дизайн современной кухни фото 3

Главное достоинство серых оттенков – функциональность. Выбирая тон, следует знать: дизайн-проекты одного образца выглядят по-разному в тёмном и светлом вариантах. Тёмный, насыщенный цвет усиливает ощущение солидности, сужает пространство, поэтому подходит для кухонь с большой площадью. Светлые оттенки, наоборот, дарят ощущение простора и обеспечивают ненавязчивый комфорт.

Многоликий беж

Однако если холодный серый не всем по вкусу, стоит обратить внимание на трендовый бежевый. Это база 2023, которая органично подчёркивает мебель популярных стилей, идеально комбинируется с иными элементами декора пастельных оттенков.

Цвет многогранен: популярный беж бывает как тёмным карамельным, так и светлым пудровым. Комбинируя различные оттенки легко создать модную кухню. Преимущества бежевого цвета – естественность, ощущение тепла и уюта, визуальная привлекательность. Кухня, оформленная в бежевом цвете, дарит психологический комфорт, поэтому данное решение подойдёт для кухонь-гостиных, где собирается тёплый круг родственников.

кухня в светлых тонах из эко пластика,

Чёрный VS белый

Не желаете ежегодно заниматься ремонтом, в то же время поддерживая современной кухни дизайн? Тогда лучше отдать предпочтение монохромным цветам – чёрному и белому, возможно, сочетая их. Мебель в контрастных оттенках эффектна и привлекательна. Используя два базовых цвета, легко создать оригинальный дизайн, делая акцент на одном из них.

Чёрный уводит в сторону строгости, лаконичного аскетизма, а белые фасады ассоциируются с частотой, оптически увеличивая площадь помещения. Мебель белого цвета является непременным атрибутом различных стилей, органично дополняя их. Это ненавязчивый прованс, природный скандинавские, строгий классический, новаторский современный. Чтобы избежать ощущения стерильной хирургической чистоты, интерьер дополняют столешницами контрастных оттенков, делая визуальные акценты.

Альтернативный дизайн кухни 2023 в чёрном цвете подходит для интерьеров хай-тек, классического, современного, неоклассического, лофта. Важно: «перейти на тёмную сторону» можно, если позволяет площадь. Не стоит забывать о выразительном освещении, достаточно ярком, хоть и рассеивающем. Разбавить ощущение темноты, чтобы помещение не выглядело мрачным, помогут комнатные растения. Фото кухонь в черном цвете смотрятся креативно и нетривиально.

Чёрная кухня комбинированная с древесными фасадами

Текстура как модная фишка 2024

Рассмотрим популярные текстуры 2023. Оформление кухни невозможно без приобретения столешниц, фасадов корпусной мебели. В 2023 востребованы матовые поверхности. Приглушённая небрежность, мягкость, лёгкая дымка придают интерьеру кухни в квартире ауру статусности, благородства.

Хозяек порадует простота ухода за матовыми фасадами. Визуально они долго остаются привлекательными, сочетаясь с иными материалами. При изготовлении фасадов используется матовое стекло, поверхность окрашивается с помощью матовой краски. Общая приглушённость цветов и отсутствие бликов является прекрасным фоном для современных акцентов. Популярный вариант – имитация природных материалов, тканей:

  • твида и льна;
  • антрацита;
  • дерева;
  • рогожи;
  • гранита и мрамора;
  • бетона.

В основе – современные материалы: пластик, ЛДСП, МДФ. Рассмотренные выше решения дополнят интерьеры в стиле сканди и лофт.

Модная кухня выполненная с фасадами из материала Алвик Синхрон под бетон

Расставляем акценты грамотно

Обратите внимание на детали кухонь дизайна 2023. При выборе лаконичного дизайна следует сделать яркий акцент на стене, расположенной напротив окна. Используют для этого встроенную мебель с тёмными фасадами или контрастную краску, выбивающуюся из общего колорита.

Задумайтесь об оформлении рабочей зоны над плитой. В 2023 популярна плитка как материал для создания фактурного или однотонного фартука. Востребован также геометрический орнамент с чёткими линиями. Фартук может выделяться ярким пятном или, наоборот, органично вписываться в общий дизайн интерьера.

Модный нюанс дизайна кухонь – выбор единого материала для оформления фартука и столешницы. Модная фишка отлично смотрится в кварце, искусственном мраморе. Подобный приём позволит кухне выглядеть солидно.

Оригинальным и эстетичным внешним видом отличается данная модель

Эргономичное решение – узкий фартук до 40 см над рабочей зоной.

Чудеса трансформации

Прогрессивный модный тренд 2023 – кухни-трансформеры. Они идеально смотрятся при выборе современного, минималистичного стилей или лофта. Акцент делается на зонирование площади, что является хорошим решением для студий и гостиных.

Акцентная деталь кухни в дизайне интерьера – интегрированная или отдельная барная стойка. На ней можно быстро сервировать фуршет, использовать для разделки продуктов. Если стойка интегрирована в остров, стоит встроить туда мойку, оснастить место вытяжкой, перенести варочную панель. Подобное решение является практичным для минималистичного дизайна.

При разработке дизайна кухни в квартире многое зависит от площади кухни. Особое внимание следует уделить обеденной группе. Если размеры помещения позволяют, рекомендуется выделить отдельно обеденную зону, оснастив её большим прямоугольным или овальным столом. Эффектно смотрится дизайн столешницы, перекликающийся с элементами иных зон кухни – например, фасадов, фартука.

Большая стильная кухня лофт

На кухне можно не только готовить пищу, но и хранить продукты. Для этого часто используются высокие фасады, которые остаются на пике моды в 2023. Практичный приём запасливых хозяев позволит экономно использовать место.

Модный декор 2023

Поговорим о декоративных акцентах, которые придают ноту трендового стиля помещению. Подбирая для кухни современный дизайн стоит учитывать интересы и вкусы всех членов семьи, чтобы кухня выглядела гармонично и дарила ощущение уюта.

В 2023 рекомендуется выбрать однотонное оформление стен. Приветствуется поклейка обоев пастельных оттенков или матовая покраска. Светлые стены – роскошное решение, однако они потребуют более тщательного ухода и уборки. Для помещений в стиле лофт идеально подойдёт имитация каменной кладки.

Стильный декоративный акцент кухонного интерьера – шкафы-витрины, позволяющие хранить столовые наборы, посуду.

Модная мебель с прямыми линиями

Объединённое пространство можно украсить функциональным угловым диваном. В квартирах-студиях этот приём позволяет отделить рабочую кухонную зону от зоны отдыха.

Комнатные растения для кухни следует выбирать неприхотливые. В тренде 2023 – микрогрин: собственный огород можно организовать прямо на кухне. Это необычное и экологичное решение, позволяющее регулярно радовать домочадцев продуктами с собственной эко-грядки.

Кухонную утварь лучше аккуратно разместить над рабочей зоной, фартуком. Для этого подбирают оригинальную фурнитуру в виде крепежей, крючков. Лёгкая небрежность подчеркнёт хороший вкус хозяйки, которая прислушивается к модным трендам 2023.

Какие шторы лучше всего смотрятся на кухне? Лучше выбрать полупрозрачный тюль, пропускающий свет, модные римские шторы или лёгкие портьеры с геометрическим принтом. Стоит избегать лишних деталей, вроде склад и ламбрекенов, а также слишком простых решений в стиле кантри.

Подведём итоги

Какие стили кухни в интерьере 2023 востребованы и актуальны? В фаворе – минимализм, поэтому рекомендуем делать акцент на приглушённые оттенки, прямые линии, естественное освещение или рассеивающий цвет. Разбавляют интерьер акцентные детали, модные фактуры, оригинальная фурнитура, комнатные растения.

Лучшее решение – воспользоваться помощью дизайнера-профессионала, который предложит оригинальные проекты с учётом особенностей помещения, вкусов домочадцев и оговоренного бюджета.

Поделиться: