Главная / Статьи / Зеленые и салатовые кухни: как подобрать цвет к интерьеру, советы и примеры

Зеленые и салатовые кухни: как подобрать цвет к интерьеру, советы и примеры

Опубликовано 18 октября 2022

Кухня – это то место в доме, где очень много времени проводит хорошая хозяйка, где готовятся вкусные и полезные блюда, где вся семья собирается вместе за одним столом, кушают, пьют, разговаривают.

Так как на кухне каждый член семьи проводит достаточно много времени, все они должны чувствовать комфорт, а что как ни мебель может обеспечить комфортом любого, кто будет находиться в помещении. И речь в данном случае идет не только о функциональности, но и о цвете кухонной мебели.

Почему цвет кухни важен

Многими психологами уже давно доказано, что цвет окружающих предметов напрямую влияет на настроение и психо-эмоциональное состояние человека. Это может быть мебель в том или ином помещении, ковровое покрытие, кафельная плитка, диван и кресла, кровать, шкафы, стены и т.д. Не является исключением и кухонная мебель. Посмотрите на эту мебель. Вам нравится? Правда успокаивает и расслабляет?

тонкий кант 302-20 зеленый

Находясь в помещении, где выставлена зеленая мебель, мы чувствуем себя в безопасности, быстрее восстанавливаемся физически. Главное, не переборщить с интенсивностью цвета и грамотно спроектировать в интерьере сочетание цветов, чтобы не испортить саму идею и помещение не казалось безвкусным. Как известно, еда, приготовленная с любовью, намного вкуснее и полезнее. А если тон гарнитура влияет на психическое состояние того, кто готовит эту еду, значит повлияет и на окружающую атмосферу, и на вкусовые качества приготовленной еды. Зеленая кухня (это может быть, как один тон, так и их сочетания в разнообразных комбинациях), способна подчеркнуть доброжелательное настроение, царящее в доме, а блюда, приготовленные на ней, будут отдавать теплом и спокойствием.

Идеальная кухня: советы по выбору

Подобрать кухню, чтобы она удовлетворяла каждого, кто проживает в доме, дело не простое, которое требует ответственного подхода и учета следующих важных моментов:

  • Планировка и проектирование с учетом индивидуальных предпочтений каждого члена семьи.
  • Материалы, которые должны быть качественными и долговечными.
  • Стиль. Оставаться верным классике или идти в ногу со временем – дело абсолютно каждого.
  • Цвет, выбор которого будет основан на личных вкусах и предпочтениях, но при этом не стоит забывать, что зеленая кухня в лучшей степени подчеркнет любовь к жизни, создаст дружелюбную ауру вокруг и наполнит помещение природностью и натуральностью.

Примеры сочетания цветов

Зеленые кухни на заказ смотрятся очень выгодно. Во-первых, на фасадах таким цветом не слишком сильно видны разводы от воды, а во-вторых, такой цвет способен элементарно успокоить и погасить любой негатив. Но, согласитесь, просто зеленая кухня – достаточно сложно, всегда захочется добавить в неё какой-нибудь элемент декора, в качестве которого могут выступать различные вставки из стекла или другого материала, рисунки, резьба и прочее. Также, следует заметить, что, выбирая сложная оттенки зеленого, вам будет легче добиться их гармоничного сочетания с интерьером.

Ниже приведен пример изысканной кухни «Франция» в скандинавском стиле с сложным зеленым дизайнерским цветом - пыльный темный серо-зеленый. Это практичный цвет, который будет хорошо сочетаться с древесными и белыми элементами.

Франция - кухня из МДФ стильная темно-зелёная

Салатовая кухня или светло зеленая, гармония в которой достигается за счет применения белого цвета, который создает дополнительный объем. К белому цвету на стенах, потолке или полу можно добавить элементы декора в таком же тоне (посуда, баночки для специй, сахарница или салфетница на столе и т.п.). Если вы захотите повесить полки на стены, будет лучше, если их низ будет зеленым, а верх белым. Пример наша «Салатовая» кухня.

Салатовая кухня из пластика без ручек

Кухня зелено-коричневая в деревенском стиле (прованс, кантри), создающая эффект лужайки посреди леса. Будет идеально сочетаться со столешницей под дерево, а фасады могут быть как светло-зелеными, так и темно-зелеными, выбор оттенка будет зависеть от личных предпочтений и вкусов. В нашем каталоге представлен яркий образчик данного сочетания:

Зелёная яркая кухня в деревенском стиле кантри из массива дуба

Черно или темно-зеленая считается классическим стилем, поэтому всегда будет смотреться гармонично и стильно. Разбавить зеленый цвет в данном случае можно посудой, техникой, предметами мебели в черном цвете. Ниже на фото кухня под потолок ярко зеленого бархатистого цвета с черными профильными ручками является украшением не только кухонного помещения, но и всей квартиры:

кухня «Вэлари» в цвете изумруда

Зеленые кухни в сочетании с золотым цветом смотрится дорого и богато, а зеленый только подчеркивает такие качества. Прекрасно сочетается с золотой фурнитурой. Убедиться в этом можно на примере выше представленной фото кухни «Франция».

Кухни мятного цвета и другие нежные оттенки прекрасный вариант для маленьких и узких помещений, так как такой интерьер будет визуально увеличивать пространство. Пример такой кухни:

 

Как видно, зеленая кухня может быть выполнена в разнообразных вариантах, но каждый из них будет по-своему оригинальным и способным преобразить вашу кухню в уютное, наполненное хорошим настроением помещение. Не забываем о правильном сочетание цветов в пространстве. В этом Вам может помочь наш дизайнер. Консультация дизайнера и создание проекта у нашей фабрики бесплатная услуга. Обращайтесь по телефонам или через форму обратной связи.

Поделиться: