Главная / Статьи / Декор кухни из массива дерева от производителя и его особенности

Декор кухни из массива дерева от производителя и его особенности

Опубликовано 1 октября 2021

Давайте поговорим про кухни из массива. Что отличает недорогую кухню из дуба или ясеня от дорогой? Правильно - качество фасадов. Но! Вы забыли про дополнительные элементы, так сказать «плюшки», которые превращают скромную кухню в индивидуальную мебель с эксклюзивным лицом. Мы говорим про декоративные элементы. Думаем, надо разобраться детальнее, какие они бывают, как называются и много ли добавят к стоимости. Стоит добавить, что говорить мы будем про качественную мебель из ценных пород древесины и с расчётом на то, что производится всё на правильном честном производстве с историей и гарантией.

И так, немножко введения. При производстве резьбовых элементов применяются многошпиндельные фрезерные ЧПУ станки, которые естественно себе может позволить только солидное производство.

Декорирование элементов массива дерева фото

Поэтому далеко не все мебельные «фабрики», торгующие мебельными фасадами, могут предложить резьбовые деревянные элементы по адекватной цене. Во-первых, даже если они знают где «взять» эти красивые детали интерьера, они предложат их заказчику с наценкой, связанной с их интересом и дополнительными затратами на доставку с производства до их склада и присадку этих деталей по месту. Во-вторых, большинство компаний даже связываться с этими дополнительными сложностями не хотят и поэтому предлагают декоративные элементы очень ограничено или заменяют их на гипсовые, более дешевые, вставки. Важно понимать, что производство таких «мелких» деталей во многом ручной труд и важно, чтобы фабрика располагала персоналом. Заказы должны проходить несколько этапов контроля и проверяться по множеству параметров.

Самыми заметными и яркими дополнениями к фасадам являются пилястры, колонны и опоры. Поговорим подробнее от этих элементах.

ОПОРА ДЕКОРАТИВНАЯ ИЗ МАССИВА может быть любой формы, сечение может быть круглым, треугольным или прямоугольным, например, и необязательно крупной (ножка стула- это тоже опора), главное чтобы эта деталь обладала характеристиками, которые позволяют ей выполнять роль опоры. В кухонном гарнитуре из массива декоративные резные опоры можно увидеть под столешницей, высокими колоннами от пола до карниза и  от столешницы до верхних ящиков, также удобно использовать декоративные колонны, чтобы поддерживать фронтон  (верхнее переднее завершение обычно треугольное или прямоугольное фасадной части портала), который как бы лежит на этих колоннах.

Декоративные резные опоры под столешницей фото

КОЛОННА ИЗ МАССИВА ДЕРЕВА – это декоративный резной элемент, выполненный в материале фасадного полотна в виде столба, который может быть, а может и не быть опорой. То есть колонны в отличии от опоры, могут и не нести на себе никакого веса, а выполнять исключительно эстетические функции, что чаще всего и происходит в кухне из массива дерева. Этот элемент в корпусной мебели представляет собой изящно обработанную вертикальную опору, как правило, с круглым поперечным сечением или симметричным. В отличии от колонн, утончающихся к верху, которые мы привыкли видеть в архитектурных сооружениях, в кухонных гарнитурах они имеют одинаковую толщину сечения, чтобы не было визуального искривления конструкции и образования «припухлости». Использование колонн в обработке пространства кухни придает мебели нужный масштаб и ритмичную расчлененность. Включив колонну в декоративную композицию кухни, дизайнеры лишили её конструктивного характера, превратили в декоративно-пластический элемент. Таковыми стали полуколонны, трёхчетвертные колонны, колонны, приставленные к корпусу, спаренные, общее назначение которых - вертикальное членение корпуса мебели. Ствол колонны нередко покоится на простой или сложной базе и увенчивается капителью. Художественная обработка колонны заключается в расчленении колонны на основание (базу, которая может и отсутствовать), ствол (фуст) и увенчание (капитель) и в соблюдении строго определённых пропорций между диаметром и высотой колонны (min. 1:4, max. 1:20), в применении каннелюр - желобков, идущих вертикально по стволу колонны и повышающих её пластическую выразительность. Как составной элемент декора колонна органически связана с другими его частями, с его масштабами и пропорциями. Отличие колонны от столба в том, что параметры столба не связаны с художественными закономерностями композиции. Архитектурой Древнего Востока и Античности были созданы классические типы сочетаний и группировки колонн: колоннады, портики, пропилеи, перистили, аркады и др. Мы и по сей день используем достижения античных архитекторов при проектировании на нашем производстве новых моделей декоративных элементов из массива дерева.

Классические типы сочетаний и группировки колонн фото 1классические типы сочетаний и группировки колонн фото 2

Декоративная пилястра видыТакже при общении с менеджерами мебельных салонов часто можно услышать выражение «ДЕКОРАТИВНАЯ ПИЛЯСТРА». Это синоним слова колонна, произошло слово от латинского слова (итал. Pilastro, лат. Pila) и в переводе означает «колонна».  Этот элемент представляет собой вертикальный выступ фасадной части кухни, иной мебели (например кровати или тумбы). Как правило пилястра имеет капитель (верхнюю часть) и базу, и тем самым сильно напоминает колонну.  В мебели такие пилястры заменяют накладки, например декоративная накладка на бутылочницу.

Пилястра часто повторяет части и пропорции ордерной колонны, однако, в отличие от неё, обычно лишена энтазиса (утолщения ствола). То есть, по сути, в мебели практически все колонны являются пилястрами.

 КАРНИЗЫ, или по-другому их называют фризы, присутствуют практически в любом классическом проекте, так как позволяют визуально закончить композицию. Фризы бывают простыми и недорогими, а бывают обильно украшенными, высокими и соответственно обойдутся заказчику более 1000 рублей за погонный метр. Чтобы сделать карниз более высоким или добавить какой-нибудь декоративный элемент или теснение, присутствующие на фасадах, под карниз можно расположить подфризовую планку. Стыки на карнизах, особенно видные при неровных стенах заказчика (тогда углы карниза не получается свести под 180, 90 или 45 градусов, как полагается по проекту) или когда приходится компоновать карниз из-за его длины из нескольких кусков (как правило максимальная длина карниза из массива 2400мм ) удобно «прятать» эти неровности за декоративными накладками. Верхние шкафы снизу украшаются нижним карнизом, за ним же прячется подсветка, монтированная в дно верхнего яруса.

Пример элементов в сборе: роскошная подфризовая планка с золотым растительным декором + дуговой карниз в сборе с прямым + накладка прямая для карниза (фризы)+ накладка прямая для подкарнизника (подфризы):

Подфризовая планка с золотым растительным декором с дуговым карнизом

ФОТОГРАФИИ КУХНИ ИЗ МАССИВА С ФРИЗОМ И ПОДФРИЗОВОЙ ПЛАНКОЙ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ФИГУРНЫМИ НАКЛАДКАМИ можно посмотреть тут.

ПОДИУМЫ, цоколи или цокольные накладки из массива и шпона. Также как и фризы необходимы для создания гармоничного классического гарнитура из массива. Самый простой цоколь- это шпонированный в цвет фасадов, а далее «нет предела совершенству». Для соединения отдельных кусков подиума на больших кухнях также используются декоративные накладки или ножки подиума.

Декоративные накладки или ножки подиума фото

В данной статье мы разобрали основные декоративные резьбовые элементы из массива. В следующей части рассмотрим подробно такие элементы как розетки, балюстрады, виньетки, капители. Также рассмотрим, как можно использовать декоративные изделия из массива на кухнях в стиле модерн и неоклассика.

Поделиться: