Главная / Статьи / Кухни из массива дуба. История становления современных кухонных гарнитуров

Кухни из массива дуба. История становления современных кухонных гарнитуров

Опубликовано 1 октября 2021

Классическая кухня из массива дуба фотоЧеловечество прошло много этапов развития, и на каждом из них у людей были свои требования, предпочтения и особенности оформления жилого пространства. Если говорить о появлении кухонной мебели, то первые упоминания о ней были у древних египтян. Очаг, разводимый в жилище для обогрева и приготовления пищи, служил центром, а вокруг него располагались примитивные предметы мебели, на которых хранили кухонную утварь и продукты.

Постепенно ассортимент кухонной мебели расширялся. Стали появляться лавки и табуреты, но их могли позволить себе только зажиточные слои населения. Обычный народ по старинке садился на пол, на солому, и так же на полу хранил свои пожитки.

Первые предметы кухонной мебели изготавливали из материалов, добытых в природе. Чаще всего это был камень и бивни слона. Намного позже стали использовать дерево. Это связано с тем, к деревьям всегда относились бережно и трепетно, берегли их и считали, что они имеют особую энергетику.

Развитие цивилизации накладывало отпечаток на мебель. Создавались разные предметы, усовершенствовалась их функциональность, повышались требования.

Первая кухонная мебель из дерева

Украшение кухонных буфетов фотоДерево как материал для производства мебели стали использовать всего несколько столетий назад. Первые кухонные буфеты были созданы в средневековье, а появление сервантов для хранения посуды относится ко второй половине XVIII века. Изобретение филенки на рубеже эпохи Возрождения позволило упростить процесс изготовления предметов мебели. А изобретенная в XVI веке пила применялась для срезания тонкого слоя дерева (фанеры), используемого для декора фасадов, что дало возможность создавать более изысканные изделия.  

Современные кухни из массива дуба имеют мало общего с теми вариантами, которые создавались нашими предками. Но, тем не менее, некоторые элементы декора все же сохранили свою актуальность в некоторых стилях, например, барокко, классика.  Вот типичный экземпляр кухни в стиле барокко: https://www.100-kuhon.ru/katalog-kuhni/429-kuhnya-afrodita.

Развитие технологий позволило существенно упростить процесс изготовления мебели из дерева, облегчить труд рабочих, улучшить эстетические и функциональные особенности кухонных гарнитуров. Сегодня кухонная мебель из массива дерева пользуется огромным спросом, несмотря на высокую стоимость.

У многих деревянная мебель ассоциируется исключительно с классическим стилем. Однако нынешние технологии и возможности позволяют изготавливать гарнитуры из массива, выполненные в современном стиле, кантри, Прованс, и других. Пожалуйста, на фото ниже представлена интересная кухня в стиле Прованс (другие интересные кухни в массиве можно посмотреть, нажав на картинку)*:

Кухня в стиле Прованс фото

Почему мебель из массива дуба так популярна?

Для производства кухонной мебели применяется древесина разных пород дерева. Но именно массив дуба востребован на мебельном рынке, и именно из него предпочитают покупать кухни ценители высокого качества.

Кухонные гарнитуры, изготовленные из массива дуба, обладают рядом свойств и преимуществ. Основные из них такие:

  • Прочность и долговечность. При соблюдении технологий обработки древесины и правильном создании мебель, кухни из массива служат не один десяток лет. 
  • Устойчивость к влаге и перепадам температур. Выполнение всех технологичных процессов обработки древесины позволяет повысить ее эксплуатационные свойства. 
  • Мебель из дуба имеет особую текстуру и рисунок, что придает ей солидности и делает презентабельной. 
  • Экологичность. Дерево как природный материал не оказывает негативного воздействия на здоровье человека. 
  • Универсальность. Благодаря свойствам древесины и инновационным технологиям ее обработки, легко создать изделия любой сложности, формы, размера. 
  • Широкие возможности декоративной отделки. Массиву дуба можно придать любой оттенок, состарить, покрыть лаком, и т.д., что дает возможность создавать оригинальные дизайнерские кухонные гарнитуры. 

Возможности декоративной отделки фото 1Возможности декоративной отделки фото 2

Незначительным минусом такой мебели можно считать необходимость особо бережного ухода за ней. Однако для истинных поклонников такой недостаток перекрывается рядом плюсов и преимуществ. Деревянная кухонная мебель удачно впишется в любой интерьер, и создаст в нем особую атмосферу уюта и комфорта.

Что влияет на качество кухонной мебели из массива?

Приобретая дубовую кухню, каждый потребитель желает получить долговечную, качественную мебель, которая будет радовать взгляд своим привлекательным видом. Для того, чтобы готовые кухонные гарнитуры были именно такими, необходимо, чтобы при изготовлении строго соблюдались технологии обработки материала. 

Если говорить о том, что может ухудшить качество кухонной мебели из дуба, то можно отметить следующее:

  • Высокий процент влаги в древесине. Свежее дерево содержит достаточно влаги, которая, если ее не уменьшить, существенно снизит качество мебели. Для этого выполняют сушку дерева, до достижения определенного процента содержания влаги. Нарушение данного этапа обработки материала приведет к тому, что мебель просто «разойдется», могут появиться трещины и зазоры. 
  •  Отсутствие покрытия мебели специальными защитными составами, снижающими способность поглощать влагу из воздуха. Кроме защитных свойств, средства позволяют придать материалу необходимый оттенок, тем самым расширяют дизайнерские возможности. 
  • Некачественный раскрой материала приводит к нарушению геометрии и эстетики дерева, снижает функциональность и быстрее приводит в негодность фурнитуру и крепежные элементы. Сегодня на мебельных фабриках применяют современное высокотехнологичное оборудование, благодаря которому распил дерева происходит быстро, аккуратно и максимально точно. 
  • Дешевая и слабая фурнитура. Учитывая, что вес массива дуба большой, то при сборке кухонных гарнитуров необходимо использовать прочные, качественные крепежи и фурнитуру. 

Соблюдая технологию обработки материала, строго следуя правилам изготовления мебели, достигается безупречный результат, а значит, кухонная мебель из дуба приобретает и сохраняет свои свойства и качества максимально долго. По этой ссылке можно посмотреть цветовые сочетания цвета патины и окраса массива дуба: https://www.100-kuhon.ru/material-and-color/dekory-fasadov-kukhon-iz-mas...

Массив дуба и ЛДСП. Сочетание материалов при изготовлении кухонной мебели.  

Многие мебельные фабрики, предлагая услуги по индивидуальному изготовлению кухонных гарнитуров, используют кроме массива еще и ЛДСП. Из ЛДСП изготавливают корпус гарнитура, а массив применяется только для фасадов. Это объясняется тем, что натуральная древесина стоит дорого и требует существенных вложений и затрат времени на ее обработку и подготовку. Качественная ламинированная древесно-стружечная плита не уступает дереву по качеству и прочности, а вот стоимость ее значительно ниже. 
Конечно, по желанию заказчиков, весь корпус и фасады можно изготовить из массива дуба, но такая кухонная мебель будет доступна только людям с высоким финансовым достатком. 

Выводы

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что кухонные гарнитуры, изготовленные из массива дуба – это качественная, долговечная и невероятно прочная мебель. Но достичь этих характеристик и показателей можно только при использовании высококачественного сырья, а также соблюдении технологий обработки материала и изготовления гарнитуров. Именно поэтому важно выбирать надежного производителя мебели, с хорошей репутацией и многолетним опытом работы.

Поделиться: