Главная / Статьи / Лофт дизайн: на кухне и в современной квартире

Лофт дизайн: на кухне и в современной квартире

Опубликовано 5 июня 2023 (ред. 13 июня 2023)

В современном мире ценителей простоты становится все больше и больше, люди устали от непрекращаемого потока информации и большого количества обременяющих вещей. Именно поэтому в дизайне интерьера также ценится минимализм и простота. Одним из пользующихся популярностью решений интерьера является дизайн лофт – проще и презентабельнее которого не найти.

История возникновения

Интерьерный дизайн лофт – это стиль, который возник в Нью-Йорке, а если точнее в Манхеттене, в начале 1940-х годов благодаря артистам, имена которых на сегодняшний день являются ключевыми в истории искусства. Данное название направление в дизайне получило исходя из использования старых, нежилых помещений под жилые квартиры и одновременно творческие студии, которые раньше были промышленными фабриками или складами. Кстати, известное на весь мир творческое пространство «Фабрика», созданное Энди Уорхолом, находилось в промышленном помещении в Нью-Йорке в период зарождения стиля дизайн лофт. Многие художники заселяли лофты на Фултон Стрит, Лафайетт Стрит, Хоустон Стрит и других. Что же так привлекло молодых креативных личностей для создания творческих пространств в подобных помещениях?

  1. Большое количества света благодаря огромным фабричным окнам.
  2. Много свободного пространства, а также оставленные предметы производства, такие как металлические конструкции, кирпичные стены и другие элементы, которые художники использовали для создания мебели и прочих необходимых для жизни и творчества вещей.

Функциональная трехъярусная кухня в стиле лофт.

И, конечно же, доступность такого вида жилья привлекала молодых артистов. Пустующие фабрики на то время стоили на порядок дешевле, чем аренда жилого помещения в городе. Однако, все хорошее когда-нибудь заканчивается – так и произошло с нью-йоркскими творческими мастерскими, когда облагороженным артистами пространством заинтересовались люди посостоятельнее. С того момента, как помещения начали заселять адвокаты и юристы, дизайн лофт стал представлять собой символ богатства и исключительного стиля, а дизайнеры того времени стали включать элементы лофта в свои самые успешные проекты.

Дизайн лофт сегодня

Современные дизайнеры активно используют дизайн лофт для создания интерьеров коммерческой и некоммерческой недвижимости, который характеризуется:

Модель в стиле лофт от компании 100 Кухонь

  • Основой стиля лофт является использование промышленных элементов вроде балок, труб, кирпичных стен. Эффекта «фабрики» можно добиться при открытости электрической проводки на потолке или вентиляционной трубы.
  • Использование природных материалов, которые придадут интерьеру естественный и органический вид. Это могут быть дерево, кирпич, бетон, стекло, металл.
  • Очень часто, особенно при оформлении коммерческой недвижимости помещение, выполненное в стиле лофт, будет представлять собой открытое пространство без лишних стен. Такой формат позволит освободить еще больше пространства и создать ощущение простора.
  • Успешным дизайн лофт получается особенно в помещениях с высокими потолками.
  • Мебель выполнена в лаконичном и элегантном стиле, но в то же время функциональна.

Серая кухня лофт «Бетта»

Направление стиля лофт делят на коммерческое и некоммерческое. Вы очень часто можете встретить на улице кафе или современный ресторан, выполненный в данном стиле, а также картинные галереи, книжные магазины и другие заведения, требующие много светлого и большого пространства. Можно выделить несколько разновидностей дизайна лофт, которые вы можете использовать для создания своего рабочего пространства и дома:

  • Минималистичный лофт считается самым утонченным и современным направлением. Дизайнеры используют для его создания нейтральные цвета, такие как белый, молочный, коричневый и серый. В минималистичном дизайне преобладают простые формы и негромоздкие детали. Все элементы интерьера в данном случае выглядят гармонично, поэтому если вы и встретите под видом минималистичного дизайна стиль лофт – присущие ему огромные промышленные элементы могут не так сильно выделяться.
  • Электрический лофт может сочетать в себе много разных направлений. Минималистичный дизайн вместе с винтажным или современный с арт-деко позволят создать уникальное и довольно креативное наполнение помещения.

Стиль квартиры лофт, но мебель светлая

  • Индустриальный лофт – то самое направление, которое ближе всего к первоисточнику. Этот стиль включает в себя использование всех грубых материалов, характерных для типичного стиля лофт, а именно: деревянные балки, металлические трубы, промышленные светильники. Учитывая, что для лофта характерны высокие потолки – актуальным будет использование винтовых лестниц или грузовых лифтов.

Прямая кухня, нижние фасады под бетон

  • Рустикальный лофт делает упор на использование как можно большего количества природных материалов. Этот дизайн интерьера сочетает в себе элементы промышленности и антикварного направления, например: редкие деревянные стулья ручной работы или же стена, полностью отделанная камнем.
  • Арт-деко также довольно популярное направление, так как лофт и арт-деко шли бок о бок еще с самого зарождения промышленного стиля. Арт-деко, в отличие от чистого лофта, предполагает использование ярких, броских цветов в дизайне интерьера, например красный, золотой, серебряный. Декоративные элементы этого направления будут включать в себя зеркала, кристаллы, разнообразные орнаменты, лаковые поверхности и т.п.
  • Эко-лофт также использует за основу в своем узком направлении экологичные материалы, при этом ставя в центр внимания чистые материалы, выполненные из природных ресурсов, а также эстетику природной красоты. Обычно дизайн лофт использует в своем оформлении немного растений или других декоративных элементов, однако для эко-лофт характерной чертой является украшение помещения растительным декором, камнем, льняными тканями, элементы из морской раковины.

Большая стильная кухня лофт выполнена в цветах черный матовый и состаренное дерево

  • Лофт-фьюжн – опираясь на основы стиля лофт дизайнеры используют элементы, заимствованные из различных культур и эпох. Это может быть соединения стиля рококо и лофт, скандинавского и лофт и т.п. Цветовая гамма при этом может сильно меняться в зависимости от выбранного стиля-комбинации.
  • Лофт-кантри в основном отличается в большей степени использованием оранжевого цвета в интерьере, а также более теплой цветовой гаммы. Благодаря внедрению стиля кантри дизайнеры используют больше текстильных изделий, а также ситцевые и льняные ткани.
  • Лофт хай-тек – очень удобное сочетание, которое дополняет друг друга. Стиль хай-тек предусматривает использование умных светильников и различных дисплеев, что делает строгий дизайн лофт очень функциональным. Цветовая гамма при данном сочетании обычно используется в холодных тонах, таких как серый, темно-синий.

 скандинавский стиль Лофт

Вы всегда можете проявить креативность и попросить вашего дизайнера создать неповторимый стиль с помощью сочетания разных направлений в дизайне интерьера.

Кухня в стиле лофт: особенности проектирования

Кухня в стиле лофт имеет свои отдельные особенности проектирования. Она должна быть максимально открытой и просторной, как и любая другая комната, выполненная в этом стиле. Этого эффекта можно достичь, используя большие окна в пол. Выбирайте электрические приборы на кухню, которые выполнены в сочетаемом с общей цветовой гаммой решении. Чайники, раковина, посудомоечная машина должны быть изготовлены из металлических материалов. Очень грамотно будет соединить стили лофт и хай-тек для кухни, что подарит вам много удобства в пользовании комнатой. Как будет выглядеть подобная кухня?

Угловая кухня лофт, выполненная с фасадами под камень

  • Используйте металлические поверхности, так как они будут идеально сочетаться с общим стилем квартиры, а также для удобства их очищения. Такие материалы как медь, алюминий или нержавеющая сталь легко очищаются от различных загрязнений и способны подарить вам максимальный комфорт.
  • Добавьте много источников света, которыми вы сможете управлять с помощью умных дисплеев, характерных для стиля хай-тек. Они могут быть сделаны из стекла, металла или бетона. Для того чтобы сделать акцент на стиле лофт – добавьте, как элемент интерьера грубый светильник, с незаконченной поверхностью в дополнение к базовым источникам света, которые могут размещаться над кухонным островом.
  • В стиле хай-тек используйте электронные приборы, которые оснащены современнейшими технологиями, такие как духовка с множеством функций, посудомоечная машина, встроенные в столешницу плиты. Будет стильно, если все работающие поверхности будут выполнены из гладкого материала и не будут выступать над столешницей. Управлять вы ими сможете через планшет или телефон, не вставая из удобного кресла.
  • Для большего удобства на кухне в стиле хай-тек лофт могут использоваться открытые полки для хранения специй и разной кухонной утвари и приборов. Позаботьтесь о том, чтобы приборы, которые будут выглядывать из подставок на ваших полках также подходили под общий тон кухни и были изготовлены из металла либо из дерева. Такие полки придадут грубому лофту ощущение легкости.

Красивая кухня в стиле лофт с фасадами кораллового цвета

Если вы решите поискать рестораны в стиле лофт в вашем городе, то обязательно найдете что-то интересное. Обратите внимание на то, как дизайнеры оформили пространство – и у вас появятся идеи для воплощения в собственной квартире. Если вам придется путешествовать в Европу – посетите такие всемирно известные рестораны, выполненные в стиле лофт, как:

  1. Meatpacking District, который находится в Копенгагене, Дания и расположен в мясном районе города имеет интерьер в стиле лофт. Этот ресторан, который предлагает блюда из местных ингредиентов, сочетает в своем пространстве промышленные элементы и нотки скандинавского стиля.
  2. Cervejaria Ramiro, Лиссабон, Португалия – известный ресторан, который славится своими блюдами из морепродуктов. Его помещение расположено в старинном здании 1950-х годов, которое усовершенствовано в современном стиле лофт.
  3. Le Pain Quotidien, находящийся в Лондоне, Великобритания известен своей французской выпечкой и в нем вы сможете насладиться невероятным дизайном лофт, который выполнен из кирпича, металла и дерева.

Стильная кухня из массива

Создание дизайна лофт в небольшой квартире

Несмотря на то, что дизайн лофт обычно предусматривает наличие высоких потолков в своем интерьере – это не обязательное правило. В том случае, если вы приобрели квартиру в новостройке и будете отстраивать ее с нуля – у вас есть возможность делать минимальные манипуляции с потолком, дабы сохранить его первоначальную высоту. Вот несколько советов для тех, кто обладает небольшой квартирой и ломает голову над тем, как же выполнить ее в стиле лофт:

Модная кухня в стиле лофт отличается неординарным и эстетичным внешним видом, эргономичностью, компактностью и функциональностью.

  • Если у вас нет кирпичной стены, которая стала бы отличным элементом для квартиры в стиле лофт, вы можете создать ее искусственным образом. Для этого вам могут помочь обои с соответствующим рисунком либо декоративный кирпич, который вы можете наложить на стену. Это добавит характера и шарма в интерьер.
  • Создайте открытый план и объедините несколько зон в одно пространство. Особенно в маленькой квартире, где каждый квадратный метр ценен – сочетайте кухню, гостиную и столовую зону вместе, для создания просторной атмосферы.
  • Не стоит использовать металл на кухне в большом количестве. Это может вызвать ощущение перегруженности. Вместо этого добавьте его, как декоративные элементы в фасады шкафов, на вытяжке, на кухонном острове.
  • По возможности установить большие окна в пол, чтобы создать ощущение свободы и высвободить пространство. Если вы привыкли использовать занавески ночью – оставьте их для сна, а днем лучше максимально раскрывайте окна, чтобы дать возможность естественному потоку света проникнуть в вашу квартиру.
  • Используйте преимущественно светлые оттенки при создании интерьера. Дизайн лофт предусматривает использование черного, коричневого цветов, но с целью визуального увеличения объема квартиры лучше использовать серый и белый цвета.
  • Заказывайте технологичную мебель в стиле лофт. Мебель и декор в стиле лофт обычно имеют простые формы и не занимают много места. Однако, если у вас достаточно много вещей и предметов, которые нужно куда-то определить – используйте раскладные столы, полки и дополнительные места для хранения, например, под кроватью.

Современная кухня и прочных материалов

Выполнение дизайна интерьера в стиле лофт, несмотря на роскошность этого стиля, может быть довольно экономным решением. Выбирая дизайн лофт для своего жилища, вы сможете за небольшие деньги получить модное и просторное помещение.

Как выбрать дизайнера интерьера

Чтобы создать квартиру вашей мечты, вы можете при желании самостоятельно изучить вопрос и взяться за такое масштабное и креативное дело, а можете довериться профессионалу. Дизайнеры интерьера смогут быстро накидать вам несколько вариантов дизайна и структуры помещения, на которые вы сможете опираться и видоизменять их.

Кухня в стиле лофт небольшой площади

При выборе того самого дизайнера опирайтесь на несколько факторов:

  1. Ознакомьтесь с портфолио дизайнера – оно должно понравиться именно вам. Таким образом вы сможете понять уникальные черты дизайнера, оценить его стиль, технику исполнения, а также уровень профессионализма.
  2. Чтобы удостовериться в профессионализме сегодня не обязательно просить бумажку, подтверждающую определенное образование. Лучше опираться на портфолио, живые просмотры квартир, а также отзывы других клиентов. Очень часто дизайнеров интерьера советуют людям их родные и близкие. Вы можете сперва поспрашивать у своих близких, квартиры которых вам нравятся, к кому обращались они, а можете поискать профессионала на специализированных сайтах или социальных сетях.
  3. Перед тем, как встретиться первый раз с дизайнером – составьте список вопросов, которые вы хотите ему задать, а также соберите фото и видео материалы дизайнов квартир, в которых вы были лично или видели в интернете и хотели бы создать из своего жилища что-то подобное. Это поможет вам при первой же встрече убедиться, что человек может реализовать вашу задачу, а также включит его воображение в направлении достижения желаемого результата.
  4. Определите свои сроки и бюджет, чтобы сказать это дизайнеру при первой встрече. Это поможет ему спланировать свою работу и уведомить вас о тех возможностях, которые можно реализовать за имеющиеся средства.

Стильная серая кухня Хауст

При выборе профессионала дизайна лофт слушайте свою интуицию. Вы сразу почувствуете при первом общении, совпадают ли ваши с дизайнером видения или нет.

Поделиться: