Главная / Статьи / Кухни из массива дерева. Все плюсы и минусы.

Кухни из массива дерева. Все плюсы и минусы.

Опубликовано 1 октября 2021

Мебель – неотъемлемая часть любой кухни. От того, из какого материала она изготовлена и насколько качественно выполнена, зависит не только внешний вид, но и долговечность, функциональность и надежность. Кухонную мебель производят из разных материалов, отличающихся прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, внешним видом, и, конечно, стоимостью. Именно исходный материал влияет на конечную цену кухонного гарнитура, и это приводит к тому, что в магазинах можно встретить идентичные комплекты мебели с разным ценником.

Те, кто ценит экологичность, долговечность и эстетическую привлекательность, выбирают мебель из массива дерева. Такие изделия прекрасно выдерживают повышенную влажность и перепады температур на кухне, но при условии их правильной обработки в процессе изготовления. Также деревянная кухня выглядит солидно и эффектно. Единственным минусом комплектов из массива можно считать их более высокую стоимость, но это оправдывается по прошествии времени.

Производство кухонной мебели из массива

Пример фасадов кухни из массиваВ качестве материала для изготовления мебели сегодня применяют дуб, ольху, ясень, бук. Каждая из пород имеет свои характеристики, фактуру, рисунок и оттенок. Наиболее востребованным в мебельном производстве является дуб и ясень , они обладают красивой текстурой.

Заказывая кухни из массива дерева от производителя, потребителю стоит учитывать, что из массива дерева изготавливают только фасады. Корпус изготавливают из прочного ЛДСП. Конечно, по желанию заказчика, весь кухонный гарнитур может быть из массива, но это существенно увеличивает стоимость мебели, и, в принципе, не оправдано с точки зрения эксплуатационных особенностей.

Технологические этапы производства мебели из массива

Для того, чтобы массив дерева длительное время сохранял свои эксплуатационные свойства, а мебель не утратила геометрию и эстетическую привлекательность, к вопросам подготовки материала подходят с полной ответственностью.

Конечно, первым делом создает дизайн-проект, в котором отображаются все дизайнерские особенности мебели, размеры, количество деталей, крепежей и фурнитуры. Когда проект и материал утвержден с заказчиком, производитель приступает к изготовлению гарнитура.

Поэтапно это выглядит так:

  • Сушка материала. В каждой породе дерева имеется свой процент содержания влаги, и, следовательно, сушка осуществляется до требуемых показателей.  Снизив процент влаги в древесине, повышается ее прочность. Также с сухим материалом легче работать, и при правильном просушивании готовые изделия не потеряют свою форму и не деформируются. Сушка дерева позволяет предотвратить дальнейшее растрескивание и коробление даже в условиях эксплуатации при повышенной влажности и перепадах температур.
  • Раскрой. Согласно проекту, подготавливаются детали будущей мебели. Для этого используется специальное оборудование, позволяющее достичь высокой точности работы.
    Замеры фасадов кухонь на производстве фото
  • Покрытие элементов из массива специальными составами (пропиткой, лаком, маслом), защищающими от негативного воздействия влаги, грибка, и других неприятностей. Также данный этап позволяет улучшить внешний вид, продлить срок эксплуатации готового кухонного гарнитура.
    Покрытие специальными составами элементов из массива
  • Создание отверстий для креплений и фурнитуры.
  • Сборка кухонного гарнитура или упаковка элементов для транспортировки на объект заказчика с последующей сборкой на месте.

Особое внимание уделяется фасадам, качеству филенки и обработке торцов. При нарушении технологии дерево может разойтись по сторонам, филенка распадется, а на поверхности массива появятся трещины и зазоры, что не только ухудшит вид мебели, но и ограничит ее эксплуатационные свойства и срок службы.

Изготовление кухонной мебели из массива дуба

Не секрет, что дуб является самой прочной древесиной, и именно он чаще всего используется для производства кухонной мебели. Это объясняется тем, что материал имеет ряд преимуществ и особенностей. А именно:

  • Прочность и долговечность – один из основных критериев выбора.
  • Экологичность и безопасность.
  • Имеет неповторимый естественный рисунок, который позволяет придать готовым изделиям респектабельность и солидность.

Кухни из массива дуба даже без декоративной обработки древесины выглядят очень роскошно и эффектно. Но для того, чтобы придать гарнитуру уникальности, удачно вписать его в интерьер помещения с выбранной цветовой гаммой, используют несколько способов изменения материала. Это:

  • Тонирование – придание мебели разных оттенков. Используют морилку, бейц, глейз и другие составы.
  • Окраска – кардинальная смена цвета (на фотографии представлена именно она).
  • Патинирование – создает эффект старины.

Кухня с фасадами из массива дубаНа странице О нас можно посмотреть недавно выполненные работы, в том числе и из ценных пород дерева. Независимо от выбранного вида обработки и состава покрытия, дуб сохраняет свой уникальный рисунок, и выглядит удивительно. Главное, правильно выбрать тонирующий и красящий состав, и покрыть готовые элементы корпусной мебели лаком, обеспечивающим надежную защиту и придающим блеск.

Стоимость кухни из массива дерева от производителя.

Вышеизложенное дает понять, что мебель из натурального дерева не может быть дешевой. Это объясняется даже тем, что стоимость сырья, то есть древесины, в нашей стране достаточно высокая. А если добавить все расходы, связанные с обработкой материала, оплату коммунальных услуг, расходы на покупку и обслуживание оборудования, зарплату работникам, транспортные расходы, и, непосредственно, прибыль фабрики, то цена готового изделия существенно возрастает.

Но это не значит, что кухонный гарнитур из массива дуба будет стоить очень дорого. Наша компания за время своей работы смогла наладить все этапы производства, начиная от поставки сырья, автоматизации процессов, и заканчивая оперативной и профессиональной сборкой готовой мебели, и поэтому сегодня у нас можно приобрести кухни из массива недорого в Москве от производителя.

Отдельно стоит сказать о ценообразовании. Среди причин, по которым мы реализуем мебель по ценам, ниже рыночных, можно выделить следующее:

  • Налажено тесное сотрудничество с поставщиками древесины. При закупке дерева оптом, мы платим дешевле, а значит, себестоимость кухонного гарнитура будет ниже.
  • Высокотехнологичное, современное оборудование и автоматизация большинства процессов на фабрике. Это позволяет нам минимизировать человеческий фактор, тем самым, снизив расходы на оплате труда сотрудников.
  • Использование энергоэффективных систем производства дает возможность нам снизить расходы на оплату коммунальных услуг.

Наличие собственного автопарка. Мы не пользуемся услугами посредников в виде транспортных служб, и экономим на этой статье расходов.

Стоимость кухни из массива будет зависеть от сложности дизайн-проекта, от габаритов, от наполнения. Но, в любом случае, заказ мебели у нас обойдется вам намного дешевле. Один из самых недорогих вариантов – это вариант с простой фрезеровкой и малым количеством декоративных элементов.

Выводы

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что кухня массив – это более дорогая мебель, но при этом, имеющая улучшенные функциональные свойства и отличающаяся долговечностью. Она создает в помещении особую атмосферу, и делает интерьер роскошным и неповторимым.

Наша мебельная фабрика строго соблюдает технологии производства мебели из массива, и поэтому гарантирует безупречный результат и отменное качество гарнитуров.

Поделиться: